Subasta 1086T, Lote # 379 Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Pipa para opio. China. Talla de hueso barnizado con detalles en tinta negra, aplicaciones de metal. Diseño de dragón. 37 cm de largo. b) Daga. Marruecos. Con filo de acero, vaina de metal cincelado, empuñadura de madera ebonizada y aplicaciones de latón. Decorada con motivos orgánicos, geométricos y calados. 31 cm de largo. c) Cuchillo Kukri. Nepal. Con filo de acero, empuñadura de madera, vaina de cuero con aplicaciones de latón y esmalte alveolado. Con base de madera. 21 cm de longitud. d) Matrioshka. Unión Soviética, Ca. 1990. En madera torneada y policromada. Con figuras de: Mijail Gorbachev, Boris Yeltsin, Leonidas Breshnev, Josif Stalin y Vladimir Lenin. 17.5 cm de altura (mayor Mijail Gorbachev) Estimado $2,000-4,000